Страна:

Можно ли стирать кашемир в машине?

24 Мая 2023

Кашемир — лучшая шерсть в мире. Счастливые обладатели, которые впервые купили настоящий кашемировый свитер, ни за что и никогда не обменяют эту прекрасную пряжу на другую. Однако от покупки волшебного теплого джемпера отделяет лишь один шаг: непонимание, как ухаживать за шерстью. В голове возникает куча вопросов. Как стирать одежду: вручную или с помощью стиральной машинки? Как хранить кашемир в гардеробе?

Да, кашемир и правда необычная интересная пряжа. Она привлекает сильным сохранением тепла: в 7 раз больше, чем овечья шерсть. Материал любят и за способность поглощать до 30 процентов влаги, не оставлять ощущения влажности — такие характеристики идеальны для носки даже жарким летом. Однако вопросы те же. Как не допустить быстрого изнашивания одежды? Как ухаживать за пряжей — шикарной, нежной и хрупкой? У нас есть для вас ответ!

ТОП-8 секретов по уходу за кашемиром от экспертов

  • Свежий воздух — верный помощник.

Стирка кашемира допустима. Но перед стиркой лучше сто раз подумать и решить, действительно ли она нужна. Усредненное значение, при котором следует стирать кашемировые вещи, составляет каждые четыре ношения. 

Интересный и полезный факт — пряжа обладает способностью к самоочищению. Кашмирским козам нравится свежий воздух, а значит он благоприятно действует и на шарфы, свитера, кардиганы, джемперы из кашемира. Иногда достаточно вынести вещь на свежий воздух, где присутствует хорошая вентиляция. Тогда тонкие волокна самостоятельно восстанавливаются, а запах уходит без всяких махинаций. Такой подход считает правильным. Его признает известный бренд Le Kasha, который специализируется на создании кашемировых вещей.  

  • Как и чем стирать кашемир

Самое подходящее средство — специализированная химия для стирки кашемира или в целом шерсти. Мягкая формула без отбеливателей, смягчителей ткани. Поэтому, можно смело стирать и не бояться испортить натуральный защитный слой волокон. Если постирать вещь нужно срочно, можно взять шампунь для волос. Ведь, что не навредило человеческой шевелюре, безвредно и для животной шерсти.

Стиральная машина с программой стирки шерсти деликатно ухаживает за пряжей. Лучше заполнять барабан только наполовину. На этикетке вы найдете информацию о желательной температуре воды, обычно она не превышает 30 градусов. Выбирайте короткую по времени программу и низкую скорость вращения, не больше 600 оборотов за 60 секунд.

  • Ручная стирка кашемира 

На удивление, стирать вручную менее безопасно, чем с помощью машинки. В крайнем случае, если нет программы «стирка шерсти» можно очистить одежду руками. Соблюдайте три простых правила: используйте еле теплую воду, не замачивайте и не трите вещь, хорошо прополощите и отожмите изделие.

  • Сушка 

Сушите кашемир в положении лежа, применяя сухой текстиль как подложку. Если подвешивать вещь, она быстро потеряет форму. Избегайте прямых солнечных лучей и обогревателей. Соблюдайте осторожность при барабанной сушке. И помните, лучший друг кашемировых вещей — свежий воздух. На нем вы без проблем и повреждений высушите джемпер или кардиган. 

  • Глажение

Выставляйте самый низкий температурный уровень в утюге и положите ткань между утюгом и вещью. Так вы не рискуете потерять пушистость и получить блестящие залысины. Обязательно отключите подачу пара. 

  • Удаление пятна

Не торопитесь удалять грязь жесткими щетками и не поддавайтесь импульсивным решениям, которые вычитали в первой строчке поисковика! Нанесите на пятнышко небольшое количество шампуня для волос и постирайте вещь руками. Ни в коем случае не используйте агрессивные вещества: хлор, отбеливатели. 

  • Хранение кашемира

Условия в шкафу для кашемировых вещей — идеальные. Тут темно и сухо, для пряжи это лучший вариант. Старайтесь не допускать сдавливания джемпера, свободно сложите его и не сжимайте. Когда сезон теплых вещей заканчивается, храните одежду в пластиковом пакете. Избегайте плотной укладки. Таким способам хранения следуют даже известные бренды: TIBI, Lorena Antoniazzi

Опасный враг шерсти — моль. Как от нее избавиться? Благо сейчас существует множество способов: специальная бумага с запахом, отпугиватели и ловушки. В дело вступают и народные средства: апельсиновые корки, лаванда, лавровый лист.

Дорогие читатели, надеемся, что помогли вам хоть чуточку разобраться с уходом за таким непростым материалом — кашемиром. А купить красивые кашемировые вещи в Минске вы можете в нашем BTQUE.20!

Вернуться к списку публикаций