Страна:

Виды меха

11 Мая 2020

Даже те из нас, кто является счастливым обладателем шубы, не знает всего ассортимента существующих мехов. В магазинах широко представлены шубы из норки, енота, лисы. Изредка можно встретить изделия из меха более редких, и, соответственно, более дорогих животных – соболя, рыси, горностая. Всего в производстве пушнины используют шкуры около ста видов животных, мех которых имеет ценность на международном рынке. Мировая промышленность производит меховую продукцию почти из 50 видов пушнины. Кратко опишем наиболее известные из них.

Соболь

Мех соболя — настоящая гордость России. В собольи шубы в былые времена одевались русские цари, а сегодня — мировые звезды и миллионеры. Степень износостойкости меха соболя одна из самых высоких. Так называемые “элитные” соболя водятся только в России. В зависимости от географического места добычи и обусловленных им особенностям волосяного покрова шкурки промысловых соболей подразделяют по кряжам: баргузинский, камчатский, енисейский, сахалинский, алтайский… Окраска соболей варьируется от светло-песочной до темно-коричневой, почти черной, по тону от холодного до голубого. В России также заготавливаются меха клеточных соболей (соболей, которых разводят в неволе). Ценность их меха значительно меньше, чем меха их диких собратьев. Цветовая гамма соболя довольно обширна — от темно-шоколадных тонов до светло-песочных, золотистых, серебристых.

Куница

Мех куницы (биологического родственника соболя) внешне более всего подобен соболю, но более низкий и жесткий, а цвет имеет характерный ярко-желтый тон. Сегодня на рынке представлены несколько видов куницы: американская (Martes аmericana), куница лесная (Martes martes), каменная (Martes foina) и сосновая куница-рыболов (Martes pennant), известная меховщикам под именами «пекан»(фр.), «илька»(русс), «фишер»(англ.).

Рысь

Мех рыси считается одним из самых редких и дорогих. Для пошива действительно ценных шуб используют лишь нежный белый мех с черными пятнами (они расположены на брюшке животного). Чем контрастнее черные вкрапления, тем дороже ценится мех. Будучи невероятно мягким и нежным, он не поддается окраске и стрижке. Основными поставщиками рысьего меха являются США и Канада. Шуба из рыси требует очень бережного отношения.

Леопард

Еще в древнем Египте к леопарду относились с невероятным почитанием, приравнивая его к богам. Причина этого – необыкновенный окрас, буквально приковывающий к себе внимание. В зависимости от среды обитания животного, его мех разделяют на два вида: африканский, отличающийся жесткой и густой шерстью, и армурский, с пушистой, плотной шерсткой. Шубы из леопарда чрезвычайно редки. Купить шкуру этого животного практически невозможно, поскольку отстрел этих диких кошек официально запрещен.

Оцелот

Мех оцелота (дикого лесного кота) по окрасу является аналогом леопарда, их даже легко перепутать. Однако в отличие от леопарда, у оцелота шерстка очень короткая. Мех оцелота очень прочный, получил популярность прежде всего благодаря удачному сочетанию с кожей. Модельеры предпочитают использовать мех дикого лесного кота при создании осенне-весенних коллекций.

Норка

Один из самых популярных мехов в мире. Причина этого проста: при высокой износо- и теплостойкости мех норки выглядит просто роскошно. Он плотный и, одновременно, очень мягкий, имеет благородный блеск и множество оттенков – от темно-коричневого до палевого. Ворс меха норки ровный, все волоски одинаковой длины,что придает изделию исключительную элегантность К тому же, это один из видов меха, с которым можно работать как с тканью. Стрижка, щипка, лазерная обработка делают его незаменимым меховым сырьем для ведущих модельеров мира.

Шиншилла

Легкий, невесомый словно пух и густой мех шиншиллы входит в тройку самых престижных мехов. Мех шиншиллы уникален по своему строению и представляет собой плотный слой нежнейшего пуха толщиной 2,5-3 сантиметра. Шиншилла — лидер по плотности меха. На один квадратный сантиметр приходится 25 тысяч волосков и более. Окраска этого вида меха очень привлекательна: плавный переход от темно-серого на спинке к голубовато-серому на боках и снежно-белому на брюшке . Необычайная нежность и красота меха послужили причиной высокой цены на изделия из шиншиллы еще со времен древних индейских цивилизаций.Тогда мех шиншилл использовался для создания предметов одежды членов знатных семейств, грызунов оберегали и их отлов был строго регламентирован.

Лиса

Мех лисы относиться к длинноворсовым мехам. У него очень длинный ворс и густая подпушь. Волосяной покров густой, мягкий, пышный, шелковистый и длинный, с высокими теплозащитными свойствами. Новые технологии обработки придают этому пушистому и плотному меху податливость трикотажа. Это позволяет избежать громоздкости изделия. Сейчас шубы из меха лисы шьют легкие, почти воздушные.

Песец

Также относится к семейству лисьих. Мех песца – пышный, мягкий, теплый и прочный. Прочность меха песца обуславливается строением меха и кожи, волосяные сумки и луковицы волосинок находятся очень глубоко в дерме. В природе встречаются животные двух основных видов окраса: белый и голубой.

Горностай

Мех горностая является очень редким, благородным и нежным, считается элитным и штучным товаром. Его естественная белизна восхищает и привлекает, такого снежного оттенка больше не встретишь ни у одного на свете животного. Изделия из меха горностая холодные требует особого внимания и ухода.

Енот

Мех енота красивый, объемный, теплый и пушистый, с длинной грубоватой, на ощупь, остью и мягкой подпушью. Этот мех обладает высокими износостойкими свойствами, которые позволяют носить изделие на протяжении длительного времени. Мех енота обладает пластичностью и отлично отталкивает влагу. Современные технологии обработки шкурок позволяют создать это мех легким и теплым, который будет долго сохранять форму, блеск и густоту ворса. Окраска меха серая, серо-коричневая или черно-бурая, но в натуральном виде его используют редко, подвергая тонировке.

Лама

Мех ламы потрясающе красив и мягок. Он отлично переносит и дождь и снег. А поскольку у него достаточно длинный волос, он обладает одной интересной особенностью. При высокой влажности шерсть ламы закручивается в спиральки и изделие становиться еще более пушистым.Носкость меха ламы довольно высокая и не требует особого ухода.

Овчина (мутон)

Мех овчины сопровождает человека на протяжении многих веков, и является самым древним материалом. С течением времени люди усовершенствовали обработку овчины, создавая более совершенный и качественный мех — мутон. Мутон обладает особой теплосберегаемостью, износостойкостью и легкостью. На сегодняшний день меховая одежда из овчины имеет стильный, красивый внешний вид. Это стало возможно благодаря постоянно совершенствующимся технологиям и обработки, которые позволили сделать мех мягким, легким, нежным, и теплым. Такой мех способен удерживать тепло даже в самую холодную погоду, и не пропускать влагу при продолжительном ее действии.

Каракуль, каракульча, свакара

Кара́куль (тюрк. «черное озеро») — плотный шелковистый мех с завитками различной формы, выделанный из шкурки ягненка каракульской породы возрастом не более трех дней.

Виды каракуля:

  • Каракульча́ — шкурка ягненка-недоноска, очень тонкий и легкий мех с недоформированными бобовыми завитками, образующими специфический узор и текстурой напоминающими мокрый шелк. Используется, как правило, для пошива демисезонной одежды и в качестве декора. Каракульча имеет низкую прочность.
  • Афганский — легкий блестящий мех с ребристо-плоским узором завитка.Афганский каракуль продается на аукционе в Хельсинки (Finnish Furs Sales) и на Копенгагенском пушном аукционе (Kopenhagen Fur).
  • Южноафриканский «Свакара» (South-West Africa KARAkul) — очень тонкий, близкий к каракульче, мех с плоскими завитками. Является самым дорогим видом каракуля.Продается в Копенгагене на пушном аукционе.
  • Узбекский — легкий и тонкий мех с тугими вальковыми завитками. Узбекский каракуль имеет сравнительно невысокую цену.В основном продается внутри Узбекистана.

Цветовая палитра невероятно разнообразна – платиновый, золотистый, янтарный, оттенки серого от светло серого и серо-голубого до стального, бежевый, коричневый – благодаря достижениям селекции выбор цветов потрясает. Современные способы выделки позволяют окрашивать каракуль в самые модные цвета. Ну и, разумеется, никогда не наскучит неповторимый узор каракуля в классическом черном исполнении.

Отдельными преимуществами этого вида меха можно выделить его способность держать форму (позволяет создавать изделия архитектурного кроя) и возможность создавать изящный силуэт, благодаря гладкому и короткому ворсу.

Шубы из каракуля отличаются высокой износостойкостью и практичностью.

Бобер

Исключительно мягкий, пушистый и очень теплый мех с высоким уровнем износостойкости. Не боится влаги, боле того, при влажной погоде становится пушистее. Поскольку это мех является довольно тяжелым, для производства женской одежды, как правило, используется после обработки. Из щипаного и стриженого меха бобра изготавливают очень красивые куртки, полупальто и пальто. Они имеют нежную, бархатистую, блестящую поверхность. Выщип — это весьма трудоемкая и тонкая операция, требующая знания особых технологий и производящаяся вручную, что позволяет сохранить все качества и характеристики кожевой ткани (мездры). Из-за трудоёмкости процесса щипаный бобер считается эксклюзивным и более дорогим. Особая технология пошива и кроя делает шубу из щипаного бобра мягкой и легкой.

Волк

Мех волка широко используется в коллекциях ведущих домов моды. Традиционно мех волка считается мужским, однако, он не заменим и для создания ярких женских образов. Очень тёплый, прочный и харизматичный он активно используется дизайнерами в отделке, при создании аксессуаров, а также меховых курток и пальто. Мех волка относится к категории особо теплых мехов и поэтому используется, в том числе, для создания предметов одежды для людей, живущих и работающих в экстремальных условиях.

Он состоит из грубого остевого ворса разной длины и мягкой подпуши, хорошо сохраняющей тепло. Этот мех обладает водоотталкивающими свойствами, поэтому снег на нём не тает. Окрас достаточно разнообразный: от черного до практически белого, включая оттенки серого, бурого, кремового, рыжего и серебристого. Остевой волос неоднородно зонально (до 5 зон) окрашен полосками разных цветов.

Койот

Мех койота, один из немногих видов меха, который принято считать мужским. Шкуры койота довольно тяжелы, потому длинные роскошные шубы из них «под силу» только мужественным плечам представителей сильного пола.

Мех койота имеет длинный и густой ворс. Благодаря высокой плотности, мех прекрасно удерживает тепло. Натуральные цвета меха койота – коричневый и серый. Как правило он используется в отделке или в качестве подкладки.

Белка

Мех белки очень пластичный и послушный. Нежный и мягкий, в руках профессионалов он может приобрести любую форму. Потому шьют из него не только шубы, но и другую одежду, и различные аксессуары. Правда, носкость у шубы из беличьего меха — минимальная. Даже при бережном отношении, она вряд вам прослужит больше двух сезонов.

Кролик

Мех кролика (rabbit,rex (англ.)) в последние годы вновь завоевывает место в модных коллекциях. Первый пик его популярности пришелся на годы Второй мировой войны, когда, по причине отсутствия средств, скорняки были вынуждены работать с дешевым сырьем. Мех кролика-один из самых доступных видов меха, который не только позволяет дизайнерам экспериментировать, но и часто служит для имитации дорогих мехов. Его стригут под бархат, красят в самые разные цвета, создают необычные формы.

Рекс

Это порода кролика, обладающая ровным густым и очень шежным мехом,располагающимся перпендикулярно к кожевой ткани. Разводится в Германии и Китае. Из этого вида меха шьются не только шубы и аксессуары, он также широко используется про создании модных вязаных меховых изделий как основной материал, так и в качестве отделки.

Орилаг

Новый вид меха, созданный благодаря кропотливой работе французских селекционеров, появился чуть больше десяти лет назад. Мех орилага обладает высокими техническими характеристиками – он теплый, хорошо носится и очень красивый. Шкурки большего размера, чем шкурки шиншиллы. Кожевая ткань (мездра) тонкая, легкая, эластичная, но плотная. Волос очень мягкий и тонкий. Из орилага шьют самые разнообразные вещи: верхнюю одежду, меховую подкладку, используют не только для производства одежды и акскссуаров, но и, также как и из рекса, делают специальную меховую нить.

Вернуться к списку публикаций