Страна:

Какая шуба лучше: норка или соболь?

23 Марта 2023

Шикарные витрины меховых салонов привлекают любую даму. Невозможно не зайти и полюбоваться на красивые модели из дорогого меха. Но когда дело идет к покупке начинаешь теряться в изобилии. Даже ценители натурального меха порой не могут сделать выбор, а что тогда говорить про обычного покупателя? Давайте вместе разберем два популярных варианта и решим, какой выбрать: на повестке дня соболь и норка. 

Соболь и норка: главные отличия 

Оба меха относятся к семейству куньих. Норка — русская, лесная, скандинавская, американская и остальные разновидности. Безумно красивое животное, которое ведет полуводный образ жизни. На ощупь норковый мех гладкий и мягкий, с естественным блеском. Норку обожают за разнообразие окрасов: от привычного темно-коричневого до эксклюзивного белого. Почти все породы обладают пышным подшерстком — в шубе вы не замерзнете даже в лютые морозы. Производители применяют различные методы для выделки меха: его красят, стригут, щипают. Однако, технику обработки меха лучше, чем у бренда Giuliana Teso не найти нигде! Компания по праву считается эталоном меховой индустрии.

По размерам соболь немного больше, чем американская и европейская норки. У зверька нет ярких белых пятнышек в области грудки и морды. Соболиный мех приятный, легкий и словно шелковый. Шубы прекрасно сохраняют тепло и не боятся попадания влаги. Сырье деликатно и минимально обрабатывают, поскольку даже малейшая неаккуратность способна испортить изделие. Самой ценной считают одежду, созданную из животного, находившегося в естественной среде. Самый дорогой вид — баргузинский соболь, он обитает на чистых водах Байкала. Мех легко отличить от остальных: насыщенный тёмный оттенок, который на свету отливает серым. Подобные модели вы найдете у известного бренда Vinicio Pajaro.

Что купить: соболь или норку

Хоть оба варианта довольно популярные и применяют их чаще, нежели остальные меха, соболь ценят дороже. Еще в старые времена его считали знаком роскоши и достатка. На русских землях его использовали лишь для отделки нарядов знатных князей и царских особ. Охотники тоже были в погоне за соболем, но не из модного интереса: добыча зверька в далёкой тайге обеспечивала огромное состояние.

Вековая любовь к соболиному меху не удивительна. Вне зависимости от цвета волос, кожи, фигуры он идет всем! Хоть природа подарила и немного оттенков, зато какие они благородные. Часто модные дома не перекрашивают мех, это настоящее преступление — прятать замечательный натуральный цвет. Мастера не маскируют участки с седыми волосками, потому что они — основная отличительная черта меха. Аккуратность при носке, бережное отношение и надлежащий уход гарантируют долгую службу изделий из соболя.

Норка стала популярна в начале 1900-х годов. Так ее слава сохранилась и до настоящего времени. Норковая шуба — нестареющая классика, которая сочетается с любой одеждой и аксессуарами. Материал легко обрабатывать, за это его и любят дизайнеры: можно воплотить в жизнь самые смелые идеи. Ворс блестит, прекрасно подчеркивая цвет, данный природой. 

Конечно, характеристики норки проигрывают ее близкой родственнице. Среда обитания и вид обуславливают то, насколько теплой будет шуба. Наиболее часто для пошива натуральных изделий выбирают американскую норку — теплую и практичную. Именно из нее изготавливают большинство шуб Manzoni24. Несмотря на то, что качество уступает соболю, роль здесь играет стоимость. Разница между шубами в полтора а бывает и два раза. 

Вывод

Опираться исключительно на характеристики не нужно. Важно понимать, что зверьки из одного семейства, поэтому у них много похожих черт. Для кого-то принципиально важны детали — редкость и эксклюзивность соболя, кто-то отталкивается от бюджета и выбирает норку. По этой причине, какой мех лучше, решать можете только Вы сами.  

Шуба из норки тоже далеко не дешевая. Особенно, если модель выполнена в оригинальном крое, оттенке и нестандартной длине. Оба варианта роскошны. Натуральная шуба пойдет любой женщине, подчеркнет изящество и шарм. А что именно это будет: соболь либо норка — думайте сами.

Вернуться к списку публикаций